МЕНЮ

Федерація стрільби України

Федерація стрільби України

Удержание оружия в момент выстрела... и после него

Жак Бозержан - «Удержание оружия в момент выстрела... и после него». Справочник по спортивной стрельбе"Выстрел происходит в момент прицеливания, но усилия, которые его сопровождают, не прекращаются". Другими словами, не связывайте выстрел с освобождением от физической, нервной и интеллектуальной деятельности, хотя выстрел это позволяет.

Действительно, ослабление усилий, одновременное с выстрелом, станет причиной неудачной синхронности, последствия которой в момент спуска курка могут быть более ужасными, чем вы это себе представляете. Для высоких результатов вы поймете всю важность этого вопроса технически и - как удерживать оружие в момент выстрела и после него. Конечная линия траектории полета пули зависит от положения ствола в тот самый момент, когда пуля вылетает из него. Если в момент выстрела ваш ствол сбивается из-за того, что оружие не контролируется, вся работа, проведенная до этого за долю секунды, сводится на нет.

Часто начинающие стрелки из малокалиберного оружия несвоевременно перемещают оружие в момент выстрела. На самом деле это преждевременная реакция на возможную отдачу, шум, или откат оружия, часто это сопровождается морганием.

Тренер может легко выявить эту защитную реакцию, поместив в патронник оружия вперемешку полные патроны и пустые гильзы. Когда стрелок стреляет, сам того не зная, одной из пустых гильз, его оружие сотрясается так, как будто произошел обычный выстрел. Тогда стрелок с отчетливостью понимает, что он заранее прореагировал на действия своего оружия при выстреле, которого фактически не было!

Существуют также направленные реакции компенсации. Если в вашем прицеливании есть значительное параллельное отклонение, которое вы хотите исправить, но выстрел происходит прежде, чем вы успеваете это сделать, контролируя амплитуду колебания, то попадание имеет значительное отклонение.

Принимать изготовку, целиться, нажимать на спуск — все это действия, в которых стрелок при каждом выстреле стремится к совершенству, полностью выкладывается при их исполнении, и это вызывает большой расход физической энергии и сильное нервное напряжение, что требует больших усилий даже от тренированных стрелков. Все мы знаем, что надо пользоваться каждым выпавшим случаем - мы ставим себе временные рамки, за которые нужно успеть приложить усилие, и мы создаем себе тем самым неудобства или неприятные ощущения. Человек ведь привык экономить!

А для сохранения контроля над оружием и изготовкой после выстрела рекомендуется постоянная тренировка. И в самом деле, если вы привыкли выполнять одновременно выстрел и ослабление усилий, вы лишите свое действие продолжения, которое гарантирует выстрелу полный успех. Если вы будете заниматься таким образом, иногда даже будете ослаблять усилия и внимание как раз перед выстрелом в ущерб устойчивости, концентрации и общему тонусу своего тела. Когда удерживание оружия неуверенное, выстрел неудачен, и ваш предварительный анализ может быть лишь приблизительным, а может и вовсе не удастся. Удержание оружия после выстрела — это важная часть действия после нажима на спуск.

Чтобы создать в уме схему устойчивости изготовки после выстрела, представьте себе, что ваше оружие задумано таким образом, что второй выстрел совершается без вашего участия через три секунды после первого, и что вы должны стремиться к тому, чтобы два попадания наложились друг на друга. Такое условие предполагает, что все остается неподвижным, а особенно указательный палец, который остается на спусковом крючке после выстрела.

Технику удержания оружия во время выстрела и после него проще усвоить с помощью пневматического оружия, так как оно не дает отдачи и почти не создает шума. Огнестрельное оружие, напротив, вызывает ответную реакцию на отдачу после выстрела и тормозит обучение, и часто даже основательная тренировка этого важного элемента техники забывается или остается без внимания.

Когда выстрел сделан, вы сделали только 90% от того, что должны были сделать. Последовательность действий завершается после того, как вы нужное количество времени удерживаете оружие и одновременно с этим анализируете выстрел.

Справочник по спортивной стрельбе
Жак Бозержан - «Удержание оружия в момент выстрела... и после него»